25 февраля 2022, 12:46

Путину сообщат о проблемах подачи в Крым воды со стороны Украины

Подача воды с территории Украины на Крымский полуостров может быть отложена, поскольку не готова система Северо-Крымского канала. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов после осмотра канала в районе российско-украинской границы.

По словам Аксёнова, на части канала, находящейся на Украине, вырос лес, на расчистку нужны две недели. Необходимо убрать возведённый в канале украинскими националистами барьер — этим займётся Минобороны России, уточнил Аксёнов. Военные РФ также обследуют гидротехнические сооружения от посёлка Каланчак (Херсонская область) и далее по территории Украины, добавил Аксёнов.

Глава Крыма отметил, что для подачи воды на полуостров — без ущерба для жителей Херсонской области — нужно восстановить заслонки на дамбах Северо-Крымского канала.

Дорожная карта решения этих вопросов будет готова к 28 февраля, после чего её представят президенту России, подытожил Аксёнов в распространённом через его соцсети сообщении. Он заверил, что Крым будет с водой, и это не создаст проблем для Херсонской области.

«Политема» писала, что российскими войсками после их выхода к Херсону разблокирован Северо-Крымский канал и восстановлена подача воды на Крымский полуостров, объявило Минобороны РФ 24 февраля. Одновременно с этим глава Крыма Аксёнов сообщил, что регион готов принять воду со стороны Украины в тот же день.