09 мая 2022, 13:48

Путин заявил о подготовке Западом нападения на Крымский полуостров

Североатлантический альянс вёл подготовку ко вторжению на территории России, заявил президент РФ Владимир Путин в своей речи во время военного парада в Москве 9 мая.

Глава государства отметил, что Россия ранее призывала страны Запада к честному диалогу, компромиссам и учёту взаимных интересов, однако в блоке НАТО не захотели услышать голос Москвы.

«А это значит, что на самом деле у них были совершенно другие планы. И мы это видели, — отметил Путин. — В открытую шла подготовка к очередной карательной операции на Донбассе, к вторжению на наши исторические земли, включая Крым. Блок НАТО начал активное военное освоение прилегающих к нам территорий».

Западом создавалась угроза для России возле её границ, в частности, столкновений с неонацистами, на которых поставили США и их сателлиты, поэтому РФ на упреждение — вынужденно, но своевременно — дала отпор этой агрессии, что было единственным правильным решением, сказал Владимир Путин.

«Защита Родины, когда решалась её судьба, всегда была священной, — подчеркнул президент, обращаясь к Вооружённым силам России. — С такими чувствами подлинного патриотизма поднимались за Отечество ополченцы Минина и Пожарского, шли в атаку на Бородинском поле, бились с врагом под Москвой и Ленинградом, Киевом и Минском, Сталинградом и Курском, Севастополем и Харьковом. Так и сейчас, в эти дни вы сражаетесь за наших людей на Донбассе. За безопасность нашей Родины – России».

«Политема» писала, что Путин назвал основные достижения в развитии Крымского полуострова после возвращения в состав России.

Ранее стало известно, что зампред правительства РФ Марат Хуснуллин заверил президента России в том, что федеральная поддержка Крымского полуострова позволит сделать из него одно из лучших мест в стране и мире.