Путин в своей статье уличил Запад в попытке сделать из Украины анти-Россию: мнение Бориса Межуева

Президент России Владимир Путин признался, что несколько месяцев обдумывал свою статью «Об историческом единстве русских и украинцев», и только после этого написал этот аналитический материал. Сам Путин объяснил, что появление материала связано с тем, что надо оглядеться вокруг и присмотреться к миру, в котором мы живем, и отношениям с ближайшими родственниками и соседями.

В статье, опубликованной на сайте Кремля в понедельник, 12 июля, Путин очень подробно описал исторические аспекты становления украинской государственности, а также прокомментировал экономические взаимоотношения между странами после распада Советского Союза. Кроме того, президент весомую часть статьи посвятил «постмайданной» Украине и конфликту в Донбассе.

Что хотел донести Путин своей статьей, а также на кого она была направлена в беседе с «Политемой» обсудил  философ и политолог Борис Межуев.

«Из всего блока этих тем я бы выделил конкретно политическую тему. Я не большой сторонник говорить об исторических проблемах и их решении из истории. Политика часто обнуляет историю. Какие угодно могут быть исторические корни у народов, но если происходит какое-то очень существенное политическое событие, которое их разделяет, то народы разделяются.

Так, например, разделились Великобритания и Ирландия, США и Канада, Германия и Австрия. Существует очень много примеров, когда политика разделяет близкие народы и даже иногда противопоставляет их друг другу. Но что мне кажется важным это конкретный политический сюжет.

Президент глубоко прав, во-первых, в том, что Украина не должна становиться анти-Россией. Мне кажется, весь текст был написан именно для этого, чтобы прочеркнуть красную линию (как это сейчас модно называть после Женевы). Для России красной линией в отношениях с Северо-Атлантикой является не превращение Украины в анти-Россию, чтобы Россия и Украина не превращались в военный, экономический, политический, цивилизационный альтернативный полигон для обкатки антироссийских решений.

Это, мне кажется, принципиальная и важная часть этого текста, она, конечно, совпадает с нынешней перезагрузкой внутри Евроатлантики, которая сама сейчас сосредотачивается и уходит из тех регионов, которые она не может удержать за собой, пытаясь найти новые формы какого-то собственного культурного и экономического лидерства. Повторюсь, что для России важно не превращение искусственно Украины в анти-Россию.

Это был курс демократической партии администрации Билла Клинтона, поддерживаемый Бушем, ну и затем уже он был продолжен Обамой. Нынешняя администрация раздумывает следует ли возвращаться к этому курсу «Клинтон-Обама». Примерно так же США строили из Аргентины анти-Бразилию, из Великобритании анти-континентальную Европу, из Пакистана анти-Индию, из Японии анти-Китай. Это была общая позиция создавать такие государства-противовесы.

Украина классически строилась как анти-Россия: культурные программы, курс истории, стремление продемонстрировать, что Украина всегда была настоящим славянством. Президент об этом очень разумно и подробно рассказал и сказал, что для России это неприемлемо. Я считаю, что это важное заявление. Правда тут есть много вопросов, которые остаются, но это, наверное, очень хорошо, что такой текст начинает цивилизационную дискуссию. В том числе о том, может ли считаться Украина в какой-то степени лимитрофным государством, или мостом, соединяющим Россию и Европу, или Украина это просто какая-то часть Российской цивилизации.

Мне кажется — это всё серьезные вопросы, но в этом смысле исторические аргументы служат только некоторой иллюстрацией к сегодняшнему политическому выбору. Условно говоря, если значительная часть Украины сделает однозначный выбор в пользу Евроатлантики, то с этим невозможно будет спорить. С другой стороны для России, конечно, неприемлемо, чтобы европейская ориентация Украины привела к возникновению цивилизационной альтернативной России.

Уже ясно, что выстраивание такого контрбаланса в лице регионально сдерживающих сил создаёт огромнейшие проблемы в США с цивилизационными лидерами: с Китаем, Ираном, Индией, Россией, Бразилией. Ничего другого кроме отчуждения от США, от Евроатлантики цивилизационных лидеров не возникает. Об этом писал Хантингтон, что Америка станет одинокой сверхдержавой, если она будет такие вот «Украины» строить по всей Евразии».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version