17 августа 2021, 14:48

Путин утвердил новый антикоррупционный план на 4 года

Владимир Путин утвердил новый план по противодействию коррупции на 2021 — 2024 годы.

Указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, в срок до 10 декабря Генпрокуратура должна подготовить предложения по детализации сведений о доходах, которые публикуются в сети Интернет. Помимо этого, до сентября 2023 года ведомству поручено проанализировать риски взяточничества в случае вхождения чиновников в состав руководства национальных корпораций.

Также глава государства поручил усилить контроль общественников за проблемой коррупции.

Ко всем прочему, указ подразумевает открытие магистратуры для студентов по программе «Антикоррупционная деятельность» Министерством образования и науки. Доклад о результатах ведомство должно предоставить через год. Кроме того, ведомство должно организовать ряд международных и внутрироссийских научных антикоррупционных мероприятий и конференций, касающихся темы противодействия взяточничеству в образовательных и научных организациях.

Наличествуют в указе и более жесткие меры. Так от Генпрокуратуры, ФСБ, МВД и СК президент потребовал разработать предложения по запрету госслужбы для тех, кто был хоть раз оштрафован судом «за коррупционное преступление». Таким гражданам запретят поступать на госслужбу в федеральные госорганы, а также устраиваться туда на работу по трудовому договору.

И, наконец, отдельное поручение президент сделал для Генпрокуратуры. Ведомство должно до 1 мая предоставить доклад о выявлении «фактов подкупа иностранных должностных лиц и должностных лиц международных организаций при осуществлении международных коммерческих сделок».