22 октября 2021, 11:52

Путин согласен увеличить поставки газа в ЕС, если ФРГ сертифицирует «Северный поток-2»

Ожидается наращивание поставок газа из России в Европу, если немецкий регулятор сертифицирует газопровод «Северный поток-2». Об этом заявил глава государства в ходе пленарного заседания Валдайского форума.

Президент отметил, что первая труба уже заполнена газом.

«По «Северному потоку 2», а первая труба «Северного потока 2″ заполнена газом, и, если завтра немецкий регулятор даст разрешение на поставку, послезавтра начнется поставка — 17,5 миллиарда метров кубических», — сказал Путин.

О заполнении первой нитки техническим газом ранее также сообщала компания-оператор Nord Stream 2.

«На 18 октября процедура по заполнению газом первой нитки газопровода «Северный поток — 2» была завершена. В соответствии с планом и проектными требованиями нитка наполнена так называемым техническим газом в объеме приблизительно 177 млн куб. м», — говорится в сообщении Nord Stream 2 AG.

Тем временем, по данным оператора, на второй нитке продолжаются пусконаладочные работы.

Ранее «Политема» сообщала, что пока еще действующая канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что запуск проекта «Северный поток-2» задерживается, так как он еще не одобрен. Также канцлер Германии заявила, что на данный момент Россия выполняет все ранее заключенные сделки по поставкам энергоносителей в Германию.