Путин разрешит высшим военачальникам служить после 70

Владимир Путин внес в Госдуму соответствующий законопроект, разрешающий высшим военачальникам служить столько, сколько он сочтет нужным.

Согласно законопроекту, президент может продлять срок службы в армии маршалам, генералам армии и адмиралам флота на срок по своему усмотрению. Сейчас предельный возраст для них — 65 лет.

«В отдельных случаях возникает необходимость продления контракта с наиболее опытными и высококвалифицированными военнослужащими, имеющими воинское звание маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота и после достижения ими указанного возраста», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, опубликованному в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Проект вносит поправки в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». В нем отмечается, что с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на службе, может заключаться новый контракт.

Сегодня предельный возраст пребывания на военной службе для маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет, для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала предусмотрен предельный возраст в 60 лет, полковник капитан I ранга могут служить до 55 лет, а военный, имеющий иное воинское звание уходит на пенсию в 50 лет.

Отметим, что министру обороны Сергей Шойгу сейчас 66 лет, главе Росгвардии Виктору Золотову 67 лет, а главе ФСБ Александру Бортникову 69 лет.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version