Путин разрешил госслужащим иметь второе гражданство

Президент подписал указ, который позволит обойти запрет на иностранное гражданство для госслужащих и чиновников.

Согласно указу, гражданин России, имеющий второе гражданство и лишенный возможности от него отказаться, может поступить на госслужбу или в муниципалитет. Однако это коснется только тех рангов, которые не имеют доступа к гостайне.

«Установить, что гражданин РФ, имеющий гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по независящим от него причинам, может быть принят на государственную и муниципальную службу и назначен на должность, при замещении которой не требуется оформление допуска к государственной тайне (…)» — говорится в тексте указа, опубликованном на портале нормативно-правовой информации.

Отмечается, что невозможность выйти из иностранного подданства для российского гражданина будет определяться при помощи решения президента или уполномоченной комиссии по вопросам гражданства при президенте РФ.

Также в документе говорится, что такие граждане «призваны принимать все возможные меры, направленные на прекращение такого гражданства, а также воздерживаться от получения документов, удостоверяющих личность гражданина иностранного государства, и совершения ими иных действий в качестве гражданина иностранного государства».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, уточнил, что указ коснется небольшой группы людей. Речь, по его словам, идет о тех, кто «до сих пор формально имеет гражданство Украины». Такие госслужащие смогут работать по срочному трудовому контракту, сроком в три года.

Exit mobile version