24 ноября 2020, 15:32

Путин признал мировую легализацию марихуаны угрозой для России

Согласно обновленной стратегии антинаркотической политики России, подписанной Владимиром Путиным, легализация марихуаны в других странах расширяет глобальный рынок наркотиков и является угрозой национальной безопасности России, передает РБК.

В документе отмечается, что легализация каннабиса в восстановительных целях, появление новых наркотиков, а также увеличение их производства в зонах вооруженных конфликтов расширит глобальный рынок сбыта. Документ размещен на портале официально-правовой информации.

Кроме того, в стратегии признается опасностью использование наркоторговцами новых технологий – интернета для пропаганды наркотиков и применение «новейших финансовых инструментов» для оплаты покупки запрещенных веществ и легализации дохода от таких сделок.

Согласно статистике, приведенной в документе, ежегодно правоохранители выявляют порядка 200 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это около 10% от всех фиксирующихся преступлений.

Исходя из текста документа, бороться с наркотиками в России призвали, в частности, при помощи «духовно-нравственных ценностей», которые помогут сформировать условия для идеологии антинаркотического поведения.

Новая стратегия должна прийти на смену предыдущему документу, который был подписан в 2010 году президентом Дмитрием Медведевым и охватывал период до 2020 года. Нынешний документ датируется 2030 годом в качестве даты окончания действия. На момент предыдущей десятилетки главными угрозами были контрабанда наркотиков из Афганистана, Европы и Латинской Америки, расширение немедицинского потребления средств, содержащих психоактивные вещества, меры контроля в отношении которых не установлены.