16 ноября 2021, 20:29

Путин приблизил признание Народных Республик Донбасса еще на один шаг

В понедельник, 15 ноября, президент России Владимир Путин подписал указ, который позволяет участвовать товарам из Народных Республик Донбасса участвовать в госзакупках, равно как и российским. Отмечается, что этот документ будет действовать до выполнения Киевом Минских соглашений.

Опубликованный указ вызвал серьезный резонанс в обществе. Регион переживает серьезный экономический и гуманитарный кризис на фоне военного обострения и продолжающейся пандемии. По мнению политолога, члена совета при президенте России по межнациональным отношениям Богдана Безпалько, этот документ является составной частью постепенного определения статуса ЛДНР.

«С моей точки зрения, это один из элементов политического признания Республик Донбасса, только растянутый по времени. Безусловно, здесь делает акцент на гуманитарной составляющей и на ее экономической составляющей. Но, в целом, это интеграция республик в Российскую Федерацию».

Ожидаемо, официальный Киев сразу же начал обвинять Москву в нарушении своих обязательств по Минскому процессу. Украина призвала Францию и Германию включиться в ситуацию и осудить решение Кремля. Богдан Безпалько отмечает, что действительность выглядит несколько иначе.

«Минские соглашения не запрещают трансграничное сотрудничество, и, наоборот, поощряют его. Поэтому в данной ситуации никакого нарушения Минских соглашений нет и быть не может».