25 ноября 2021, 16:51

Путин предупредил, что иностранное ПО в РФ может внезапно исчезнуть

На совещании с чиновниками глава государства заверил, что то, чем пользуются чиновники может быть «просто закрыто».

«Коллеги должны понимать, что в какой-то момент даже то, чем они пользуются сегодня по известным причинам (сейчас не будем говорить о грустном) может быть просто закрыто, и все они будут не готовы. А если они окажутся не готовы, то будут нести за это ответственность», — предупредил глава государства в ходе совещания с чиновниками.

При этом он поддержал предложение министра цифрового развития Максута Шадаева о введении персональной ответственности для глав госкомпаний за неисполнение требований по переходу на отечественное ПО.

«С вашими предложениями я полностью согласен, в том числе согласен и с необходимостью повышения ответственности руководителей госкомпаний», — сказал Путин.

Напомним, ранее в правительстве приняли решение сократить закупки иностранного ПО, заменив его отечественным. Закупка российского ПО при этом должна составлять не менее 70% от общего объема. К 2024 году планируется перевести на отечественное программное обеспечение все госкомпании, если доля участия государства в них составляет 50%.