Путин предложил Кондратьеву запретить строительство домов в зонах подтоплений на Кубани

Строительство и ремонт новых домов в зонах подтопления в Краснодарском крае нельзя разрешать. Об этом губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву сообщил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства РФ и главами регионов по вопросам ликвидации подтоплений и природных пожаров.

«В этих районах просто не нужно разрешать строить и восстанавливать там не нужно новое жильё, вот и всё», — сказал Путин, комментируя доклад Кондратьева.

Губернатор Краснодарского края перед этим, докладывая о связанной с подтоплениями ситуации в регионе, сообщил, что на Кубани есть известные зоны, где происходят раз в три-четыре года подтопления — «в одних и тех же населённых пунктах».

«Это места, которые находятся у рек, это либо устья рек, либо поймы рек. Но они уже застроены. И конечно, мы понимаем, раз в три, в четыре года мы имеем там проблему. Естественно, там, если по-честному, есть люди, которые и не проживают, но зарегистрированы и делают вид, что они фактически проживают, и приезжают (такая ситуация тоже у нас и в Туапсинском районе была), и просто получают раз в четыре года компенсацию <за пострадавшее или утраченное имущество>», — отметил Вениамин Кондратьев.

Заксобрание Кубани ранее приняло постановление, в котором отметило особую озабоченность состоянием системы хозяйственно-бытовой канализации, влияющей на санитарно-эпидемиологическую обстановку на Азово-Черноморском побережье Краснодарского края.

«Ряд курортных территорий не обеспечен централизованной системой водоотведения и нуждается в строительстве канализационных сетей и очистных сооружений с глубоководными выпусками, — констатировали кубанские депутаты. — Кроме того, из-за климатических и рельефных особенностей территорий Азово-Черноморского побережья Краснодарского края, связанных с частым выпадением обильных осадков, горным рельефом и отсутствием инфраструктуры ливневой канализации, регулярно происходят подтопления населённых пунктов и возникают чрезвычайные ситуации».

Кроме того, заксобрание Краснодарского края в ноябре 2020 года обратилась к премьер-министру России Михаилу Мишустину о необходимости урегулирования отдельных вопросов, связанных с восстановлением водохозяйственного комплекса Кубани. Депутаты, в частности, сообщили главе Кабмина РФ, что к факторам, негативно влияющим на состояние водных объектов, расположенных в предгорных и горных районах края, их пропускную способность, относится неудовлетворительное состояние русел рек из-за многочисленных заторов, образованных в результате скопления подмытых и поваленных деревьев, и неудовлетворительное состояние гидротехнических сооружений.

«В связи с недостаточным уровнем финансирования за счёт средств федерального бюджета мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод, его ежегодным сокращением и невозможностью своевременного проведения необходимых работ на водных объектах края ежегодно в результате чрезвычайных ситуаций подвергаются значительным подтоплениям горные и предгорные районы, что приводит к таким трагическим последствиям, как события, произошедшие в результате наводнения в Крымском районе в 2012 году, на территориях муниципальных образований Апшеронский район, Туапсинский район, город-курорт Сочи в 2018 году. Ежегодные затопления ведут к снижению эффективности промышленного производства, туристской и инвестиционной привлекательности Краснодарского края», — отметило заксобрание Кубани в обращении к Мишустину.

Exit mobile version