10 мая 2022, 21:50

Путин повысил премьер-министра Калмыкии Зайцева до врио главы Марий Эл

Премьер-министр Калмыкии Юрий Зайцев, работавший с главой республики Бату Хасиковым три года, получил повышение. Президент РФ Владимир Путин назначил его временно исполняющим обязанности главы Марий Эл — после отставки главы региона Александр Евстифеева 10 мая 2022 года, управлявшего этим субъектом РФ с апреля 2017 года.

Путин, комментируя назначение Зайцева в Марий Эл, отметил его хорошее образование, карьеру и знание Марий Эл. Зайцев должен в ближайшее время изучить, — это главное, — потребности жителей региона и чего им не хватает, а также составить план развития Марий Эл, сказал глава государства, слова которого привела пресс-служба Кремля.

Напомним, уроженец Подмосковья Юрий Зайцев возглавлял правительство Калмыкии с апреля 2019 года. До того — в 2014-2019 годах — руководил Межрегиональной распределительной сетевой компанией Северного Кавказа, в 1996-2011 годах работал в различных коммерческих структурах.

Прогнозы о том, что Зайцев как хороший управленец уедет из Калмыкии и станет руководителем одного из российских регионов, давались ещё в конце 2020 года.

«Политема» писала, что власти Крыма сменили назначили очередного руководителя госпредприятия «Крымавтотранс».

Ранее стало известно, что ещё один земляк губернатора Севастополя Михаила Развожаева назначен на высокую должность в городе.