16 февраля 2021, 14:09

Путин поручил снизить ставку по ипотеке для семей с детьми

Заявление об этом Президент России Владимир Путин сделал после совещания с Правительством по экономическим вопросам.

«…Представить предложения по порядку реализации льготных ипотечных программ в 2021—2024 годах, рассмотрев в том числе возможность снижения процентной ставки по программе льготной ипотеки для семей, имеющих двух и более детей», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

Ответственными за исполнение поручения он назначил премьер-министра Михаила Мишустина и главу ЦБ Эльвиру Набиуллину. Решение должно быть принято в срок до 31 марта.

Также гарант поручил пристально рассмотреть ситуацию с обманутыми российскими дольщиками. В частности отмечается, что будет увеличено финансирование для «пострадавших от недобросовестных действий застройщиков, в целях их опережающего завершения».

Напомним, программа субсидирования ставок по ипотеке до 6,5% была запущена в апреле 2020 года и должна была завершиться 1 ноября, однако была продлена до июля текущего года. После истечения этого срока в ЦБ предлагают свернуть программу, оставив возможность только жителям регионов с трудной ситуацией с застройкой пользоваться льготной ипотекой под 6,5%.