18 мая 2021, 16:42

Путин поручил поставить всех домашних питомцев на учет

Кабмину поручено внести поправки в законодательство, предполагающие определить особенности владения животными, а также учет домашних питомцев.

Согласно указу, законодательство упорядочат в этом направлении к концу этого года. В частности, поручено определить владение и распоряжение организациями и муниципальными образованиями безнадзорными животными, включая передачу новым собственникам и установление ответственности. Кроме того, предполагается общероссийский учет  «домашних зверей» и мониторинг состояния популяций животных без владельцев. Также изменения затронут содержание и разведение домашних и диких животных, что затронет клубы и ассоциации.

Отмечается, что поправки предполагают возможность изъятия у владельцев животных при ненадлежащем обращении. Такие животные будут помещены в приюты. Кроме того, будет внедрена система реагирования на обращения граждан о причинении животными вреда их жизни и здоровью или об угрозе его причинения.

Также изменения коснутся и городских четвероногих жителей. В частности, планируется увеличение доли вакцинированных и стерилизованных, а у приютов появятся унифицированные нормы содержания. Например, будет определено количество животных для приюта, длительность их нахождения там и их потребности в кормах и лекарствах.

Ранее сообщалось, что «Спутником V», который хорошо зарекомендовал себя среди населения, будут прививать и животных.