Путин поручил пересмотреть условия кредитных ставок для населения

Президент России Владимир Путин поручил правительству и Центральному банку разработать поправки, которые отрегулируют изменения сроков и переменных ставок по потребительским кредитам.

Об этом поручении сообщает сайт Кремля.

«Обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, регулирующих порядок изменения переменных процентных ставок и (или) сроков возврата потребительского кредита (займа)», — говорится в документе.

Как отмечается, цель предпринимаемой меры — ограничения возможных рисков для заёмщиков – физических лиц, в том числе взявших на себя обязательства по ипотеке. Поручение должно быть выполнено в срок до 15 июля, говорится в тексте сообщения.

Сразу же после поручения Путина, утром 4 марта ЦБ опубликовал доклад, в котором указано намерение защитить российских заемщиков от пересмотра ставок по кредитам, ограничив возможности банков по выдаче ссуд с плавающими ставками. В тексте говорится, что участники рынка сейчас обсуждают перспективы ипотечного кредитования по переменным, а не фиксированным ставкам, что по мнению регулятора может иметь «серьезные социальные и макроэкономические риски».

Отметим, что российское законодательство не запрещает банкам выдавать ссуды по плавающим ставкам, но этот инструмент редко используется. ЦБ при этом отмечает, что банки, предлагающие такие условия, пользуются тем, что заемщики-физлица имеют более низкий уровень финансовой грамотности, чем корпоративные клиенты, потому «для граждан сценарий роста ставки по кредиту может оказаться критическим». В пример регулятор приводит сценарий, когда при изменении процентной ставки по 15-летнему кредиту с 7 до 9% ежемесячный платеж физлица возрастет на 13%, а суммарная переплату по кредиту возрастет до 34%.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version