15 июня 2021, 13:02

Путин подписал закон о бесплатной газификации

До границ участков газ будет подводиться бесплатно, а дальнейшие расходы собственники будут оплачивать из своего кармана, говорится в тексте закона.

Отмечается, что цены будут контролироваться властями. Документ опубликован на портале нормативно-правовой информации.

Согласно обнародованному плану, обозначенному в законопроекте, к 2023 году газ подведут к тем участкам, от которых до ближайшей газовой трубы не более 200 метров. Остальных же россиян, у кого расстояние до источников газа больше, будут газифицировать комплексно: строить внутри поселковые газопроводы, газопроводы до границ. Все это также будет проходить за счет государства.

До 2030 года газификацию в РФ планирую завершить, достигнув максимальных 82,9%.

Отметим, что на сегодня подключение к газораспределительным сетям в стране происходит другим образом. «Газпром» ведет магистральный газ до села или деревни, а дальнейшие расходы, внутри населенного пункта и до участка ложатся на потребителя. Также собственник, заказавший газификацию, должен предоставить пакет документов для проведения работ, которые должны быть составлены профессиональными участниками рынка. Теперь же процедуру упростят и удешевят, лишив ее бюрократических проволочек.

До 1 ноября этого года правительству поручено разработать все необходимые правовые акты для этого закона. Ожидается, что догазификация охватит около 2 млн домохозяйств.