Путин озвучил принципиальную позицию по Украине накануне встречи с Байденом: мнение Александра Шатилова

Ровно за неделю до встречи с Джо Байденом в Женеве Владимир Путин совершенно неожиданно дал интервью, которое целиком посвящено Украине. Российский лидер прокомментировал регулярно поступающие предложения с Киева о необходимости проведения двухсторонней встречи на высшем уровне. Украина подбирает емкие формулировки для этой встречи, но, в конечном счете, все сводится к переговорам по Донбассу.

Путин твердо озвучил позицию Москвы, которая сводится к необходимости прямого контакта Киева с Донецком и Луганском для поиска путей урегулирования ситуации в регионе. Для чего Киев пытается переиначить смысл Минских соглашений, что за этим стоит, а также знаковое интервью Владимира Путина в беседе с «Политемой» обсудил политолог, декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Александр Шатилов.

«На мой взгляд, Владимир Путин в какой-то мере подвёл черту под Минскими соглашениями. Он уже заявлял, что Россия понимает замысел Украины и стоящего за ней Запада, которые воспринимали изначально Минские соглашения как некую паузу для наращивания и перегруппировки сил в военном конфликте в Донбассе.

Постепенно в последние годы мы видим, что Запад всё больше проникает на Украину, зачищает там инакомыслие, накачивает Вооруженные силы оружием, проводит их подготовку и переподготовку. Украина и стоящий за ней Вашингтон просто ждут удобного момента, чтобы совершить бросок как минимум на Донбасс, а как максимум на Донбасс и на Крым. Если не получится с броском, то США как лидеры НАТО рассчитывают на то, что постепенно им удастся «переварить» Украину. Удастся перетянуть Украину окончательно на свою сторону касаемо элиты, общественного мнение и превратить её в плацдарм для давления на Россию и для размещения своих ядерных вооружений. И тогда Россия окажется в крайне сложной ситуации.

Киев и Запад уже близки к тому, чтобы пересечь красную линию, и тогда уже России придется защищаться всеми возможными способами, потому что под угрозу ставить свою безопасность и суверенитет Москва не может и не хочет. Это может иметь определенные печальные последствия для тех, кто захочет посягнуть на российские интересы, суверенитет. В этом плане высказывание президента было завуалированным, но достаточно жестким и уже предполагающим какой-то определенный жесткий ответ. Возможно, даже ещё более жесткий, чем подтягивание своих войск к границе Украины. Поэтому здесь, мне кажется, и Украина, и Запад перегнули палку с давлением на российскую элиту, фактически не оставили России шансов для какого-то более-менее содержательного компромисса.

Сейчас пройдут переговоры Путина и Байдена в Швейцарии, но, как мне кажется, Запад вряд ли пойдет на какие-то разумные и ответственные компромиссы, а будет продолжать давить и требовать. Как показывает практика с нынешней Россией таким образом разговаривать абсолютно бессмысленно и неконструктивно. Поэтому высказывание Владимира Путина, на мой взгляд, было призвано продемонстрировать крайнее раздражение российской элиты вот этим брожением у границ с Россией, подготовкой к экспансии в зоны российского влияния, а где-то на территории России (Крыма). Думаю, что это последний звонок, за которым могут последовать уже достаточно жесткие ответы».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version