02 мая 2023, 19:56

Путин одобрил проект курорта «Новая Анапа» на Кубани и назвал его важным

Президент России Владимир Путин выразил благосклонное отношение к проекту всероссийского семейного пляжного курорта «Новая Анапа» на черноморском побережье Краснодарского края. О нём главе государства доложил зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«Вы поручили создать круглогодичные морские курорты, на которых смогут отдыхать не менее 10 миллионов туристов в год. Такие территории есть — у нас с морями всё хорошо в стране. И крупные проекты сейчас создаются – это «Новая Анапа», которую вы поддержали, каспийский прибрежный кластер в Дагестане, проект на Балтике, в Приморье, Крыму, в новых регионах, в том числе на Азовском побережье», – сказал Чернышенко на совещании Путина с членами правительства РФ 2 мая 2023 года.

По его словам, «чтобы запустить эти амбициозные проекты, – чтобы они набрали скорость», как при подготовке объектов и инфраструктуры к Олимпиаде в Сочи, нужно активно привлекать губернаторов этих регионов и крупный отечественный бизнес к осуществлению проектов.

«Новая Анапа» – это около 20, а может быть, и 30 тысяч новых гостиничных номеров <в будущем>. Там территория – как три Имеретинских долины, где <сейчас> олимпийских парк <в Сочи>», – отметил Чернышенко.

Он попросил Путина провести специальное совещание, посвящённое осуществлению этих проектов.

«Я поддерживаю. Тем более действительно нужно будет поговорить и с руководителями регионов, где планируются те или иные проекты, нужно учитывать их озабоченность. Например, по развитию «Новой Анапы» – мне нравится этот проект, думаю, что он хороший, нужно его поддерживать. Но нужно снять озабоченности руководства регионов по поводу того, что будут развиваться именно туристические кластеры — и не будут строиться апартаменты, которые будут продаваться без наличия определённой социальной инфраструктуры. В целом проекты подобного рода я считаю очень перспективными и важными», – сказал президент России.

«Политема» писала, что госкорпорация ТУРИЗМ.РФ уже наняла подрядчиков для проведения первоочередных работ для создания «Новой Анапы».

Этот всероссийский семейный пляжный курорт запланировано создать между селом Витязево и станицей Благовещенской, входящих в состав Анапы (юго-западная часть Краснодарского края). Под этот проект власти хотят отвести территорию в 1 806 гектаров, из них 380 гектаров могут быть застроены.