04 ноября 2021, 13:54

Путин оценил оружие и военную безопасность России

Передовое вооружение помогло обеспечить стране высокий уровень военной безопасности на многие годы. Именно так оценил текущую ситуацию с вооружением РФ президент Владимир Путин.

Такую точку зрения он озвучил в ходе совещания с руководством Минобороны РФ и предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Президент отметил, что у России есть лазерное, гиперзвуковое, кинетическое и другое вооружение «не имеющего аналогов в мире». И это, по его словам, стало «настоящим прорывом в области военных технологий».

«Серьезно, в разы, повысило возможности вооруженных сил. На многие годы, даже десятилетия обеспечило высокий уровень военной безопасности России», — заявил президент в ходе встречи, которую транслировали на канале «Россия 24».

При этом Путин добавил, что останавливаться на достигнутом не будут — разработка новых образцов оружия должна быть полностью отражена в новой государственной программе на ближайшие 12 лет — до 2033 года.

В конце встречи президент также отчитался о завершении испытаний гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон». На вооружение ВМФ России образцы должны поступить уже в следующем году.

Напомним, испытания «Циркона» проводились в начале октября этого года. Они состоялись в акватории Баренцева моря. Пуски осуществлялись с атомной подводной лодки «Северодвинск».