Путин назвал сроки открытия границ

Россияне смогут путешествовать свободнее уже с сентября когда уровень иммунитета к ковиду у населения страны достигнет 60%. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с руководителями мировых информационных агентств.

«Что касается взаимных поездок, есть ограничения в европейских странах, есть определенные ограничения и у нас, — напомнил он. — Где-то в сентябре мы достигнем уровня 60% иммунизации всего населения РФ».

Путин отметил, что только после прохождения этой «пороговой цифры» можно будет говорить об открытии границ и «более широком доступе на нашу территорию».

«Наши граждане тоже смогут ездить более свободно в другие страны, в том числе европейские», — пообещал гарант.

Он также выразил мнение, что было бы не плохо, если бы европейские регуляторы признали российские вакцины, чтобы люди, привитые отечественными препаратами, имели равные права с теми, кто привился Moderna или Pfizer.

При этом Путин посетовал, что происходит длительная задержка с регистрацией Спутника V в Европе и отметил, что это связано с коммерческими интересами тех, кто это делает, «поскольку выигрывается время для того, чтобы конкуренты российских компаний, которые производят вакцину, успели занять европейский рынок, поскольку заключается долгосрочный контакт на поставку вакцины».

Ранее министерство сельского хозяйства обратилось к вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко с просьбой впустить в страну мигрантов для сезонных работ в поле.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version