11 ноября 2021, 09:00

Путин наградил орденом главного врача ЦГБ Ростова-на-Дону

Главный врач ЦГБ Ростова-на-Дону Дмитрий Сизякин удостоился ордена Пирогова за вклад в борьбу с коронавирусом и самоотверженность. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин, пишет портал 1rnd.ru.

Эта награда была учреждена летом прошлого года 2020 года. Она вручается медикам и волонтерам, которые отличились в борьбе с коронавирусом. Сизякин стал единственным ростовчанином среди награждённых в рамках Указа от 8 ноября.

Он возглавил ЦГБ в 2013 году. В феврале 2020-го в ЦГБ в кратчайшие сроки развернули первый на Дону инфекционный госпиталь для больных ковидом.

В ковидном госпитале ЦГБ 560 коек, 70 из них — в реанимации, 380 кислородных точек. Больница № 1 является единственным учреждением в области, где лечат пациентов с коронавирусом, которые нуждаются в заместительной почечной терапии.

— Всё это удалось сделать благодаря команде квалифицированных специалистов, которые здесь работают, — прокомментировал Сизякин.

Напомним, что Ростовская область занимает первое место в ЮФО по заболеваемости коронавирусной инфекцией. При этом главный санитарный врач региона Евгений Ковалёв считает, что введение нерабочих дней и более длинных, чем обычно школьных каникул позволило Ростовской области достичь главной цели — «сбить гребень волны инфекции».