27 января 2021, 13:49

Путин и Байден провели переговоры по острым темам

Президенты двух стран обсудили Украину, Навального, вмешательство в выборные процессы и другие насущные темы. Однако, итоговые выводы о разговоре лидеров, несколько, отличаются — у Москвы своя версия, у Вашингтона — своя.

Как сообщается в опубликованном сообщении на сайте Кремля, российский президент поздравил американского коллегу с началом работы и отметил, что нормализация отношений между США и Россией отвечала бы интересам обеих стран.

Также в сообщении Кремля отмечается, что обе стороны «выразили удовлетворение достижением договоренности о продлении Договора о стратегических наступательных вооружениях». Его продлили еще на пять лет.

В целом, как сообщает Москва, беседа «лидеров России и США носила деловой и откровенный характер. Условлено о поддержании контактов».

Тем временем в Белом доме рассказали о содержании разговора американского президента с российским чуть больше. Например, в американском коммьюнике отмечается, что Вашингтон в разговоре с Москвой «выразил озабоченность» ситуацией с Навальными и незаконными акциями протеста, а также «обращением с протестующими со стороны российских сил безопасности».

Помимо этого, в США отметили затрагивание темы взлома и вмешательства в американские выборы, а также появившихся недавно сообщений «о россиянах, назначающих награды за солдат США в Афганистане».

Позже пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки также сообщила, что США подтвердила «решительную поддержку суверенитета Украины перед лицом продолжающейся агрессии со стороны России». Также Псаки акцентировала внимание, что разговор двух гарантов состоялся по инициативе американской стороны.