21 апреля 2021, 11:05

Путин готовит «послание нового времени» для россиян

Президент озвучит нечто новое в ходе своего ежегодного послания к Федеральному собранию.

Сегодня в 12:00 глава государства выступит с ежегодным посланием к Федеральному собранию, в котором озвучит важные для страны направления развития, цели и установки на ближайшее будущее. В этот раз «постковидное послание» выйдет с опозданием на несколько месяцев — обычно Путин предпочитает озвучивать его в начале года. Это будет 17-е по счету обращение к Совфеду, которое, как сообщает государственное медиа РИА Новости, будет посланием «нового времени».

Вчера Владимир Путин уже озвучил две темы, которые он затронет в своем обращении — социальная сфера и инфраструктурные проекты. Об этом он заявил на совещании с администрацией Кремля и кабмином по подготовке Послания Федеральному собранию, которое прошло в формате видеоконференции.

Речь пойдет об индексации пенсий, вопросах зарплат бюджетников и мерах поддержки граждан. Кроме того, отдельно будет затронут вопрос помощи семья и вопрос мерам по созданию высокотехнологичной и социальной инфраструктуры.

Остальные темы, касающейся внешней политики, пока держатся в секрете. Отметим, что обращению к Совфеду в этом году предшествовало множество важных внешних событий, которые, скорее всего, тесно взаимосвязаны между собой: новые санкции, события в Чехии и Белоруссии, «бряцание оружием» вокруг границ Украины, а также предложение Байдена по проведению двустороннего саммита.

Очевидно, что некоторые из этих тем найдут отражение в послании президента, однако, как будут расставлены акценты останется загадкой до последней минуты.