Путин — главе Евросовета: вопрос возвращения Крыма в состав России окончательно закрыт

Вопрос возвращения Крымского полуострова в состав России окончательно был закрыт в марте 2014 года, отметил президент РФ Владимир Путин в ходе разговора с главой Европейского Совета Шарлем Мишелем 8 сентября.

В связи с этим Путин обратил внимание своего собеседника на то, что Евросоюз продолжает дискриминировать жителей полуострова, сообщила пресс-служба Кремля.

Пример дискриминационной политики ЕС в отношении крымчан привёл министр иностранных дел России Сергей Лавров после августовской встречи с федеральным министром европейских и иностранных дел Австрии Александром Шалленбергом.

Лавров напомнил, что Европейским Союзом принято решение не давать жителям Крымского полуострова шенгенские визы из-за отказа самого ЕС признавать этот регион частью России.

«Если в Крыму было свободное волеизъявление <на референдуме 16 марта 2014 года>, то его жителей наказывают (в нарушение международных конвенций) за их политические взгляды, за то, что они проголосовали за возвращение Крыма в Россию. Это то, о чем говорим мы. И то, что было на самом деле, — сказал Сергей Лавров, слова которого привела пресс-служба МИД России. — Но даже если встать на точку зрения Запада <…>, допустим, гипотетически, что это была аннексия <полуострова Россией>. Тогда причём здесь граждане Крыма и их права на получение шенгенской визы и передвижения по Европе? Если это была аннексия, значит, их никто не спросил. Пришли вооруженные люди, «захватили» полуостров. А за что людей-то наказывать? То есть с какой стороны ни посмотри — либо с точки зрения нашей логики, которая отражает реалии, либо с точки зрения выдуманной логики Киева и Запада, — крымчан наказывают ни за что».

«Политема» писала, что глава российского МИД пригласил в Крым иностранных наблюдателей, которые должны въехать на полуостров с территории РФ.

Exit mobile version