19 ноября 2021, 14:35

Прожиточный минимум в России повысится на тысячу рублей

Владимир Путин поручил повысить прожиточный минимум россиян в 2022 году на тысячу рублей. С нового года его сумма составит 12 654 рублей.

«В проекте федерального бюджета на будущий год сейчас заложена индексация прожиточного минимума на 2,5%. Конечно, этого недостаточно, потому что такие параметры значительно отстают от уровня текущей инфляции, которая ускорилась за последние месяцы», — сказал Путин в четверг на совещании по социальным вопросам.

Поэтому глава государства предложил повысить планку, увеличив его «опережающими темпами» в сравнении с инфляцией, которая на текущий момент в РФ составила уже 8,6%.

«В абсолютных цифрах в целом по стране прожиточный минимум должен вырасти до 12 654 рублей в месяц — это на одну тысячу рублей больше, чем сегодня», — сказал президент.

Путин подчеркнул, что на размерах этого показателя базируются многие соцпособия, включая выплаты семьям с детьми, соцдоплаты, бонусы к пенсиям, поэтому «важна даже не абсолютная цифра, а важно то, с чем это связано». По его словам, такие компенсации получают миллионы россиян, поэтому «эти выплаты тоже вырастут» после роста прожиточного минимума.

Помимо этого, президент поручил увеличить МРОТ в 2022 году на 8,6% — до 13 890 рублей в месяц.