26 ноября 2020, 10:08

Прожиточный минимум кубанских пенсионеров вырастет на 500 рублей

Теперь кубанские пенсионеры заживут. Их прожиточный минимум в 2021 году увеличат на целых 500 рублей — с планируемых 9417 рублей до 9922 рублей. Об этом сообщила секретарь комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения, член фракции «Единая Россия» Ирина Конограева.

Величина прожиточного минимума устанавливается ежегодно для определения размера социальной доплаты пенсионерам с низкой пенсией.

Проект бюджета Пенсионного фонда России на 2021 год (и до 2023 года) в третьем чтении вчера рассматривала Госдума. С 1 января 2021 года планируется индексация страховых пенсий на 6,3%, что почти вдвое выше прогнозируемой инфляции. Но она обойдет получателей социальных пенсий, тех, кто не набрал нужного количества баллов до страховой. Этим категориям пенсионеров индексация положена 1 апреля на величину «прогнозного индекса роста прожиточного минимума пенсионера», который составляет 2,6 %.

Средний размер индексации страховых пенсий в 2021 году составит тысячу рублей. Но на эту сумму могут рассчитывать только те, то сегодня уже получает более 16000 рублей. Остальные пенсионеры получат меньше, так как индексация идет только от страховой части пенсии, а не всей суммы. Работающие же пенсионеры по-прежнему не могут рассчитывать на индексацию.

О провале пенсионной реформы в целом ранее в Госдуме уже говорилось, и не раз. Некоторые считают, что все попытки исправить пенсионную систему ухудшают ситуацию и положение пенсионеров, причем, и нынешних, и будущих.

Напомним также, 18 ноября стало известно, что Минтруд намерен пересмотреть минимальный размер пенсионных накоплений, при которых их можно будет получать ежемесячно и пожизненно.

А чуть ранее депутаты Госдумы выдвинули инициативу начислять российским пенсионерам пенсионные выплаты по десяти рангам.