18 февраля 2021, 18:09

Против экс-редактора «Вперед» возбудили уголовное дело за хищение средств

Уголовное дело возбуждено на экс-редактора батайской газеты «Вперед» Елену Пивоварову за растрату денег. Об этом заявил начальник ГУ МВД России по Ростовской области Олег Агарков выступая на заседании в Законодательном Собрании региона.

«Дело расследуется по ч.3 ст.160 УК РФ за хищение 396 тысяч рублей», – ответил на вопрос депутата генерал-лейтенант.

Об увольнении главного редактора батайской муниципальной газеты «Вперед» Елены Пивоваровой стало известно 12 ноября.

Увольнение обосновали тем, что под её руководством издание якобы является убыточным.

20 ноября стало известно, что контрольно-счетная палата начала проверку расходов и финансово-хозяйственной деятельности издания «Вперед».

Об этой ситуации журналистка Вера Южанская рассказала президенту России Владимиру Путину в ходе его большой пресс-конференции 17 декабря. Глава государства поручил губернатору Ростовской области прояснить ситуацию с увольнением главреда.

Напомним, также авторы ТГ-канала telegram-канал «Rostov_com» обличили Пивоварову в растрате.

«Миллионы бюджетных и рекламных денег бесследно исчезали с помощью ловких манипуляций, которые она (Пивоварова — прим.ред.) совершала в союзе с главным бухгалтером Екатериной Аваковой. Имущество редакции (автомобиль, компьютеры и множительная техника) она использовала как свою личную собственность. Группы в социальных сетях (инстаграм, ВКонтакте, Фейсбук, Одноклассники), которые были неотъемлемой частью редакции, она присвоила себе и выводила на свои личные счета все средства, которые поступали за рекламу».

По их словам, штат редакции был раздут до неимоверных размеров и по некоторым данным, многие «сотрудники» были просто «мертвыми душами».