05 сентября 2022, 15:00

Прокуроры проверили скандальную реконструкцию спорткомплекса имени 200-летия Севастополя

Готовность спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя, реконструкция которого ведётся за бюджетные деньги, составила 87% на 29 августа 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя, подразделения которой проверили объект.

Сотрудники прокуратуры, проверившие реконструкцию СОК имени 200-летия Севастополя на Стрелецком спуске, установили, что сейчас там строится бассейн, и определили проблемы на объекте, найдя пути их устранения, уточнила пресс-служба надзорного ведомства.

Таким образом, достоверно подтверждён — в очередной раз — покрываемый из правительства города провал реконструкции спорткомплекса подрядчиком и нанявшей его командой губернатора Севастополя Михаила Развожаева. Они оказались не способны — при полном финансировании федеральными властями крупнейших объектов — закончить этот объект в чётко установленные сроки.

Напомним, реконструкция спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя должна была закончиться, согласно соответствующему госконтракту, 1 декабря 2020 года. Однако это не произошло ни в установленную дату, ни через месяц, ни через год после неё. Как написано выше, реконструкция продолжается до сих пор. А команда Развожаева и подрядчик, провалившие ставшую скандально известной реконструкцию, де-юре не закрепили новый конкретный срок завершения работ.

При этом команда губернатора Севастополя Развожаева, ни разу не оштрафовавшая подрядчика за срыв реконструкции (согласно данным Единой информационной системы в сфере закупок на 4 сентября 2022 года), поощрила подрядную организацию, увеличив для неё цену контракта — с 1 миллиарда 619 миллионов рублей до 2 миллиардов 85 миллионов рублей — под предлогом существенного роста строительных ресурсов.

Этот же недобропорядочный подрядчик был нанят командой Развожаева для щедро оплачиваемых из бюджета — читай из кармана налогоплательщиков — работ на других объектах в Севастополе. Согласно сведениям официального сайта правительства города, это ремонт и реставрация художественного музея имени Крошицкого, ремонт летней эстрады «Ракушка», строительство склада на улице Хрусталёва, ремонт молочных кухонь при горбольнице №5, устройство модульного бокса для больных коронавирусом, ремонт пищеблока горбольницы №5, ремонт городской инфекционной больницы, строительство психоневрологического интерната и ветлечебницы, строительство ледового катка возле Лабораторного шоссе и улицы Генерала Мельника.

Подрядчик — симферопольская компания «Асгард». Её директор и собственник — Игорь Анацкий (согласно данным ЕГРЮЛ РФ). Он предстанет перед Ленинским райсудом Севастополя, который рассмотрит его уголовное дело о мошенничестве с бюджетными деньгами, выделенными на реконструкцию СОК имени 200-летия Севастополя и строительство ледового катка, в особо крупном размере.

Суд над Анацким должен был начаться ещё летом 2022 года, но судья Ленинского райсуда Виктор Климаков вынес решение о передаче уголовного дела для рассмотрения по существу в другой суд. Это решение по требованию защиты Анацкого и государственного обвинения отменил Севастопольский городской суд, который вернул дело в Ленинский райсуд для нового разбирательства новым судьёй. По информации Ленинского райсуда, дело передано судье Андрею Грачёву 29 августа 2022 года, им решение о назначении заседаний пока не выносилось.

«Политема» писала, что куратор указанных выше объектов — Илларион Гапицонов был уволен с должности директора департамента капитального строительства Севастополя, после чего появился комментарий от якобы его имени к официально не подтверждённой информации о розыске Гапицонова.

Кроме того, фигурантом уголовного дела стал соратник Иллариона Гапицонова — Вадим Бабкин, глава госучреждения «Единая дирекция капитального строительства», заключавшего с фирмой «Асгард» контракты о выполнении работ на миллиарды рублей. Бабкин был обвинён в превышении должностных полномочий и превышении должностных полномочий, что не смутило губернатора Севастополя Михаила Развожаева отказавшегося от увольнения подследственного чиновника.