17 мая 2021, 15:31

Прокуратура Волгограда выявила грубые нарушения при организации питания детей-инвалидов городского интерната

Сотрудники прокуратуры Дзержинского района Волгограда выявили ряд грубых нарушений при организации питания 45 детей-инвалидов школы-интерната №2. Воспитанников учебного заведения, которые обучаются на дому, обеспечивали продуктами без учета специфики их заболеваний, сообщает v1.ru.

«Согласно приказу регионального профильного комитета, в случае организации обучения на дому учащиеся с ограниченными возможностями здоровья и (или) инвалидностью обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием путем предоставления им набора пищевых продуктов», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Работники надзорной службы, осуществляя проверку выяснили, что пищевые наборы не соответствовали предписаниям, соответствующим заболеваниям несовершеннолетних. Из-за этого некоторые родители были вынужден отказаться от этой помощи. По итогам проверки, двоих должностных лиц, которые занимались организацией питания, привлекли к дисциплинарной ответственности.

Известно, что за организацию питания в школе-интернате № 2 отвечает ООО «СЛАВИА». В компании отказались комментировать инцидент сославшись на отсутствие  на месте руководства.

Ранее, 19 апреля, сообщалось, что ростовском детском саду №106 в еде у детей обнаружили тараканов и прусаков. Об этом рассказала мать одного из воспитанников, прикрепив фото с тараканом в еде.