10 августа 2021, 15:30

Прокуратура Севастополя задёшево купила квартиры у семьи депутата парламента Крыма

Прокуратура Севастополя заключила с ООО «Специализированный застройщик «Сапфир-Траст» контракты о покупке двух служебных квартир в многоэтажном доме №2 на улице Тульской (Гагаринский район). Информация об этом опубликована на официальном портале госзакупок России.

Площадь одной квартиры — двухкомнатной, с одним балконом — 72,8 квадратного метра. Она находится на пятом этаже. Её цена — 6 миллионов 196 тысяч рублей (или 85,1 тысячи рублей за квадратный метр). Деньги на жильё выделены из федерального бюджета.

Площадь второй квартиры — трёхкомнатной, с двумя балконами — 100,1 квадратного метра. Она находится на шестом этаже. Её цена — 7 миллионов 745 тысяч рублей (или 77,3 тысячи рублей за квадратный метр).

Согласно условиям контрактов, с текстами которых ознакомилась «Политема», квартиры должны быть переданы застройщиком прокуратуре Севастополя до 15 декабря 2021 года. Квартиры должны быть уже благоустроенными: жилые комнаты и кухни — с оклеенными обоями стенами и ламинатом на полу, туалетные и ванные комнаты — с облицованными керамической плиткой стенами и полами. Кроме того, в квартирах должны быть установлены раковины со смесителями, унитазами, ванными, полотенцесушителями, газовыми плитами.

Застройщик (контролируется семьёй депутата парламента Крыма Олега Свешникова, согласно данным ЕГРЮЛ РФ) должен ввести дом в эксплуатацию в 2021 году, сказано также в контрактах.

На сайте застройщика есть информация, что ведётся строительство дома №2 на улице Тульской в Севастополе, но «в настоящий момент продажи временно приостановлены».

В Единой информационной системе жилищного строительства сказано, что разрешение на строительство дома выдано 2 октября 2018 года, окончание срока его действия — до 2 октября 2021 года. В той же системе указано, что срок ввода дома в эксплуатацию — четвёртый квартал 2021 года, а выдачи ключей — 30 июня 2022 года. При этом средняя цена одного квадратного метра в этом доме, согласно данным проектной декларации, — 101 тысяча рублей.

То есть квартира площадью 72,8 квадратного метра должна бы стоить 7,35 миллиона рублей, а квартира в 100,1 квадратного метра — 10,11 миллиона рублей.

Аналитическая корпоративная группа привела данные, что в июне 2021 года в микрорайоне Стрелецкой бухты (к которому можно отнести улицу Тульскую) на первичном рынке недвижимости квадратный метр квартиры стоил 104,1 тысячи квадратных метров.

То есть квартира в 72,8 квадратного метра, по идее, должна стоить 7,57 миллиона рублей, а квартира в 100,1 квадратного метра — 10,42 миллиона рублей.