05 ноября 2020, 17:19

Прокуратура Ростова-на-Дону проверит законность сделки с цирком Запашных по передаче слоненка

Областная прокуратура начала проверку в Ростовском зоопарке. Причиной проверки стала передача слоненка Эколь в цирк братьев Запашных. Об этом пишет издание «Блокнот».

А поводом для проверки стало письмо центра защиты прав животных «Вита», которое было направлено в региональную и Генеральную прокуратуру. В нем зоозащитники просят проверять договор о передаче слоненка на предмет соответствия закону.

По словам авторов, изначально речь шла об обмене Эколь на трех других животных – шимпанзе и двух суматранских орангутанов. Но в цирке Запашных орангутанов не оказалось и тогда было принято решение компенсировать животное деньгами. Стоимость обезьяны оценили в 9,57 млн рублей.

Зоозащитники считают, что на этом основании необходимо переквалифицировать договор обмена в договор купли-продажи. И тогда нужно было проводить аукцион и получить согласие учредителя зоопарка. Они также отмечают, что стоимость слона намного выше той, что в итоге вышла по договору (почти 11 млн рублей). При этом никакой оценки его стоимости не было.

О передаче слоненка Эколь в цирк братьев Запашных стало известно в июле 2020 года. Зоозащитники резко выступили против. А «Вита», которая борется за то, чтобы убрать животных из цирка, по сути, возглавила протест. Их поддержали европейские и российские зоопарки, а актриса Брижит Бардо даже направила письмо в адрес Путина с просьбой вернуть слоненка в зоопарк.