29 сентября 2021, 21:25

Прокуратура предостерегла замглавы Севастополя Жигулина от срыва отопительного сезона

Прокуратура Севастополя 29 сентября вручила заместителю губернатора Севастополя Николаю Жигулину, курирующему ЖКХ, предостережение о недопустимости срыва отопительного сезона в городе.

Жигулин, как писала, объявил 27 сентября об отсутствии предпосылок к срыву отопительного сезона в 2021-2022 годах. Картина, написанная Жигулиным для главы Севастополя Михаила Развожаева, отличается от реальности, выяснили прокуроры в ходе проверок.

«Выявленные нарушения могут привести к сбоям теплоснабжения в отопительный сезон», — отметила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Во-первых, по информации пресс-службы прокуратуры города, не все объекты готовы к отопительному сезону. Во-вторых, здания и инфраструктура не приведены к соответствию с требованиями законодательства. В-третьих, из-за бездействия госпредприятия «Севтеплоэнерго» и управляющих компаний, котельные, трубопроводы и счётчики «находятся в ненадлежащем техническом состоянии», а персонал упомянутых организаций не готов к работе с оборудованием, кроме того, не проверена работоспособность систем отопления.

Утверждённый правительством Севастополя план подготовки к отопительному сезону полностью не исполнен, подготовка многоквартирных домов выполнена только на 77%, паспорта готовности многоквартирных домов к отопительному сезону не получены управляющими компаниями, надлежащий контроль над подготовкой жилищно-коммунального хозяйства и соцобъектов не обеспечен.

Жигулин пришёл на должность курирующего ЖКХ заместителя губернатора Севастополя по приглашению своего земляка Развожаева в ноябре 2020 года. Приехал из Норильска, где был замом главы горадминистрации по ЖКХ, после экологической катастрофы (утечки в реку Амбарная дизельного топлива с принадлежащей корпорации «Норникель» теплоэлектроцентрали) и срыва отопительного сезона-2020, из-за чего жители города были вынуждены обратиться за помощью к президенту России Владимиру Путину, о чём писало издание Тайга.инфо.