10 июня 2022, 18:47

Прокуратура потребовала от команды Развожаева прекратить незаконный бизнес в Севастополе

Прокуратура потребовала от губернатора Развожаева прекратить незаконный бизнес на рынке наружной рекламы Севастополя. Иллюстративное фото «Политемы»

В Севастополе выявлено более 260 незаконно размещённых конструкций наружной рекламы. Они обнаружены во время проверок, организованных прокуратурой города в 2022 году. В ведомстве считают, что в появлении нелегальных рекламных точек виновата команда губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

Ответственность за то, что в Севастополе действовали теневые схемы легализации таких конструкций и процветала нелегальный рекламный бизнес, лежит на департаменте архитектуры и градостроительства Севастополя. Он не организовывает и не проводит торги на право заключения договоров о установке и использовании рекламных конструкций, пояснила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

А департамент городского хозяйства Севастополя и правоохранительные органы не выявляли и не демонтировали нелегальных точек наружной рекламы, а также не привлекали виновных в установке таких конструкций к ответственности, уточнила пресс-служба прокуратуры города.

Прокуратура Севастополя внесла представление губернатору Развожаеву по этим фактам и направила в органы МВД материалы проверок для решения вопроса о привлечении к ответственности виновников сложившейся ситуации и для устранения выявленных нарушений.

Кроме того, добавила пресс-служба прокуратуры города, разработан комплекс мер для пресечения незаконных установок рекламных конструкций и установления законности на рынке наружной рекламы Севастополя.

Отметим, что в 2021 году, согласно информации пресс-службы прокуратуры города, в Севастополе сотрудниками надзорного ведомства было выявлено более 150 нелегальных точек наружной рекламы. Тогда — только после вмешательства прокуратуры — удалось заставить департамент городского хозяйства начать сносить эти конструкции; также были возбуждены 27 административных дел о нарушениях требований об установке и/или использовании рекламных конструкций — в отношении тех, кто незаконно разместил их.

Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя и департамент городского хозяйства, виновные в процветании чёрного рынка наружной рекламы в городе, подконтрольным вице-губернатору Николаю Гордюшину, куратору застройки и архитектурных вопросов, и вице-губернатору Алексею Парикину.

«Политема» писала, что ранее Гордюшин поставил заксобрание Севастополя перед фактом: легальный рынок наружной рекламы в городе будет не раньше 2023 года.

Ранее стало известно, что бюджет Севастополя недополучает миллионы рублей ежегодно из-за отсутствия оплаты бизнесменами размещения рекламных конструкций, которых может быть до 1000 точек.