22 сентября 2021, 13:16

Прогноз роста российской экономики ухудшен

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ухудшила прогноз роста ВВП в России с 3,5% до 2,7%.

Об этом сообщается в осеннем докладе организации. По данным ОЭСР, российская экономика в прошлом году упала на 2,5%, показав 0,1% роста ВВП в сравнении с 2019 годом.

В этом же году ОЭСР ожидает инфляцию в России на уровне 6,1%, что на 0,2 процентного пункта выше, чем прогнозировалось в мае. Прогноз по росту цен на следующий год также увеличен и вместо ожидавшихся 4,5 процента теперь составляет 5,5%.

Помимо России, резкий и неожиданный рост инфляции был также замечен в Аргентине, Бразилии, Мексике и Турции. Тем не менее, эксперты считают, что ЦБ делает максимум для этого, чтобы сдержать цены ко второй половине 2022 года.

Говоря о мировой экономике, ОЭСР тоже несколько ухудшила ожидания по среднему росту в текущем году — с 5,8 процента до 5,7 процента, и улучшила в следующем — с 4,4 до 4,5 процента. Таким образом, экономика РФ в течение двух лет в два раза отстанет от среднемировых показателей.

Отметим, что прогноз по инфляции сегодня был ухудшен и Минэкономразвития РФ — с 5 до 5,8 процента. Кроме того, по последним официальным данным Росстата, к середине сентября инфляция поднялась до 6,84-6,85 процента.