22 сентября 2021, 13:31

Проезд в общественном транспорте Севастополя подорожает в октябре

Цена проезда в общественном транспорте в Севастополе изменится с 1 октября 2021 года. За одну поездку на троллейбусе, автобусе и катере нужно будет заплатить 26 рублей (наличный расчёт) или 20 рублей (безналичный расчёт), сообщило издание ForPost. Ему информацию о подорожании проезда подтвердил глава дептранса Севастополя Павел Иено.

«Политема» выяснила, что управление по тарифам Севастополя 17 сентября 2021 года издало приказ об установлении тарифов на перевозку пассажиров всеми видами автомобильного, наземного электрического и морского транспорта по внутригородским маршрутам по регулируемым тарифам.

Согласно документу, копия которого есть у «Политемы», с 1 октября 2021 года цена проезда в пассажирских автобусах, троллейбусах и на катерах и паромах при оплате наличными деньгами и банковскими картами будет 26 рублей, при оплате Единой городской картой Севастополя — 20 рублей.

Сейчас пассажиры за проезд в троллейбусе платят 19 рублей, в автобусах — 20 рублей, на катерах — 24 рубля, на паромах — 30 рублей, но «при использовании ЕГКС стоимость проезда на три рубля дешевле», напомнила пресс-служба правительства Севастополя.

Цена проезда, если говорить о маршрутных автобусах, в размере 26 рублей (наличка или банковская карта) и 20 рублей (ЕГКС) — не высокая, считает председатель Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков. Хотя, признал он, пассажиры негативно воспринимают подорожание проезда.

По его словам, перевозчики, которые находятся под угрозой уголовной ответственности за некачественное предоставление услуг, связанных с безопасностью перевозок, должны получать «соответствующее возмещение <своих расходов> для поддержания уровня безопасности» пассажиров.

«Сейчас многие обыкновенные бытовые товары стоят гораздо дороже <чем проезд в автобусе>», — отметил Рыков в разговоре с «Политемой».

Он напомнил, что пока ещё действующая цена проезда в городских автобусах — 20 рублей (наличные или банковская карта) и 17 рублей (Единая городская карта Севастополя) — была установлена несколько лет назад, когда власти города ввели регулируемый тариф на пассажирские перевозки.

«С тех пор инфляцию в РФ никто не отменял. Применительно к транспортным услугам <в Севастополе> она, скорее всего, чуть выше общесредней инфляции по России», — отметил председатель Союза транспортных компаний Севастополя.

Повышение цены проезда поможет перевозчикам соблюдать установленные законодательством требования к предоставляемым ими услугам, подчеркнул Рыков.

«Цена проезда зависит от целого ряда факторов: например, протяжённость маршрута, пассажиропоток на маршруте. Если перевозчик работает по регулируемому тарифу, при котором происходит частичное возмещение <расходов перевозчика> при закупках <властями города> наших услуг, то стоимость закупки одного рейса <также влияет>.

Целый ряд критериев влияет на оценку того, какую стоимость <проезда> можно предложить населению, чтобы перевозка была регулярной, безопасной и отвечала всем другим требованиям обслуживания. По большому счёту, все маршруты разные, возмещение <расходов перевозчикам> тоже разное. Конечно, было бы лучше стоимость <проезда> выдерживать в едином русле, чтобы население не путалось <в ценах>, чтобы она была одинаковой по городу», — пояснил Виктор Рыков в беседе с «Политемой».