08 апреля 2022, 19:53

Проект строительства здания Верховного суда Крыма должны утвердить до осени

Проектная документация для строительства в Симферополе здания Верховного суда Республики Крым должна быть утверждена к 1 сентября 2022 года. Распоряжение об этом издано правительством РФ 6 апреля (текст документа есть у «Политемы»).

В распоряжении также сказано, что строительство здания Верховного суда РК, заказчиком которого выступает Управление судебного департамента при Верховном суде РФ, будет финансироваться из федерального бюджета.

По информации, полученной нашим изданием из системы госзакупок, подбор организации для проектирования здания Верховного суда Республики Крым проводился судебным департаментом в закрытом режиме в июле-сентябре 2021 года. Однако информация о том, был ли определён подрядчик, в системе госзакупок нами не найдено. Добавим, что тогда судебный департамент был готов заплатить за проектные работы 43,55 миллиона рублей.

В целом же проектирование и строительство здания Верховного суда Республики Крым в Симферополе, согласно материалам правительства России Судебного департамента при Верховном суде РФ, оценивались в 2,6 миллиарда рублей и должны быть завершены в 2024 году.

Здание Верховного суда Крыма (на 395 работников, из которых 97 — судьи) чиновниками запланировано к строительству возле дома №2 на улице Маяковского — на участке площадью 1,64 гектара, на месте уничтоженного велотрека, который ранее хотели застроить коммерческими объектами.

«Политема» писала, что в Ялте за федеральные деньги построят многопрофильный медицинский центр.