Проект набережной Сочи выглядит амбициозно, но нужно начать с более простых вещей: мнение Константина Трудика

Проект новой набережной Сочи представили в пятницу на церемонии закрытия Международного архитектурно-градостроительного конкурса, в котором участвовало почти 40 архитектурных бюро. Инициатива провести международный конкурс на разработку проектов рекреационной зоны принадлежит администрации Сочи. Инвестором и организатором проекта стала ГК «Метрополис».

Всего на конкурс поступило около 40 заявок. Семь из них участвовали в финальном этапе, в течение двух месяцев разрабатывая концепцию набережной. В экспертное жюри входили главные архитекторы российских и зарубежных городов. Призовой фонд для победителя составил 27 млн рублей. Длина разрабатываемого участка прибрежной полосы составляет 2,5 км от Морского порта до цирка. В конце участка будет создана новая яхтенная марина на 600 яхт, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Новый проект выглядит весьма амбициозно, а во многом и даже новаторски. Однако же между планами и конечным итогом существует еще процесс реализации, к которому возникает много вопросов. Урбанист Константин Трудик в беседе с «Политемой» выразил мнение, что властям Сочи для начала не мешало бы очистить набережную, что не получается сделать уже многие годы. И только потом уже можно говорить о каких-то проектах, которые принимаются с регулярной периодичностью властями.

«Намерения хорошие, и здесь речь даже идет не о том, что нужно расширить набережную в Сочи, задача — набережную создать. Ее там просто нет, там череда из ларьков и частных аквапарков и пляжей. Я бы не называл это новостью. Новостью будет это тогда, когда начнется реализация намеченных планов. Чего-чего, а различных планов и проектов мы насмотрелись на 15 лет вперед.

Власти курортного города в последнее время получают в свой адрес столько упреков, что лишний раз эту тему и поднимать не хочется. Есть очень свежая мысль — снести ларьки и очистить набережную, насадив там деревья. Для этого не нужно разрабатывать проект на 27 млн рублей, и это можно сделать прямо сейчас. Для этого нужна только политическая воля, и это как раз вопрос, который нужно адресовать региональным властям.

Проект — это конечно круто, хочется, чтобы хотя бы как в Батуми сделали. Хотя бы. Там отличная набережная, велодорожка, озеленение — все вместе.  И при этом сервис какой-то есть, он никуда не делся. Догоним ли мы когда-нибудь Грузию хотя бы по благоустройству? Дай Бог. Но я повторюсь, начать нужно уже сейчас. И если эти изменения начнутся уже сейчас, то к планам будут относиться более реалистично, проект будет более востребован и более понятен для населения».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version