27 июля 2021, 09:59

Продающих квартиры обяжут сообщать о стоимость ЖКУ

Класс энергоэффективности должен будет указываться в обязательном порядке при продаже или аренде недвижимости.

Законопроект об этом планируется разработать в 2023 году, о чем говорится в доработанном Минэкномразвития проекте комплексного повышения энергоэффективности российской экономики.

Инициатива предполагает, что гражданам будут сообщать о возможной экономии на ЖКУ в помещении при помощи указания этой информации. Такая ресурсоэффективность может достигать 30−40% в зданиях с наивысшим классом, при этом и цена такого жилья может быть больше — как в аренде, так и в продаже.

Таким образом, можно будет рассчитать заранее потенциальную экономию при оплате ЖКУ в зависимости от класса энергоэффективности объекта. На данный момент документ находится на рассмотрении в правительстве, если его одобрят за разработку возьмутся Минэкономразвития, Минстрой и Роспотребнадзор.

Напомним, что многоэтажным домам класс энергоэффективности присваивают с 2011 года. Самый высокий — А++ — соответствует минимальному потреблению энергии. Самый низкий — G — максимальным расходам. Самым дорогим в платеже, традиционно, является тепло, так как именно его потребление зависит от степени энергоэффективности строения. Для экономии можно использовать счетчики, которые помогут сохранить до 30% стоимости на 1 квадратный метр при условии, если здание высокого энергетического класса.

Расходы на теплоснабжение в зданиях, например, классов С и А могут отличаться на 35-40%.