15 января 2021, 17:58

Привившимся россиянам обещают жизнь без масок и право на перемещение

Россиянам, привившимся от коронавируса российской вакциной, разрешат посещать массовые мероприятия и не носить маски.

Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о выдаче сертификатов гражданам РФ, которые привились от коронавируса российской вакциной, сообщает «ТАСС». Также глава государства заговорил о международном признании этих сертификатов для возможности пересечения границы.

В свою очередь руководство Сахалина уже заявило, что привившимся жителям выдадут бейджи и разрешат не носить маски. Кроме того, власти острова заявили также о планах создать «зеленые зоны», сообщает «РБК». Инициативу поддержали и в Москве — там уже начали разработку послаблений для тех, кто привившихся. В частности, пенсионерам с прививками разблокируют их социальные карты, сообщает «Эхо Москвы».

Об идее предоставить послабления для всех россиян заявил и заместитель министра здравоохранения России Евгений Камкин, передают «Брянские новости». Чиновник не исключил, что сертификат о прививке будет являться документом, дающим право на перемещение, посещение мероприятий.

Тем временем издание «Forbes» со ссылкой на  рейтинг фонда «Петербургская политика» сообщает, что массовая вакцинация от COVID-19 оказалась недоступна для простых жителей в большинстве российских регионов. Эксперты отметили высокую доступность массовой вакцинации лишь в пяти регионах: в Москве, Подмосковье, на Сахалине, в Ненецком и Чукотском автономном округе.