30 декабря 2020, 12:22

Привившимся россиянам будут выдавать ковид-паспорта

Паспорт привитого от COVID-19 можно получить автоматически на портале Госуслуг сразу после проведения процедуры, сообщает «ТАСС» со ссылкой на главу Минздрава Михаила Мурашко.

«Ковид-паспорта — совершенно правильная вещь, которую надо вводить одновременно с началом вакцинации, чтобы каждый вакцинируемый имел при себе документ, подтверждающий, что он провакцинирован», — заявил Мурашко в интервью телеканалу «Россия 24».

Тем временем электронный учет привитых рассматривает и Всемирная организация здравоохранения. Делать это ВОЗ собирается в виде электронной учетной карточки, сообщает «Mail.ru».

Зачем нужны ковид-паспорта и что они дадут гражданам, рассказал изданию «BFM» проректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Николай Прохоренко. Он отметил, что смотрит на это скептически и называет инициативу стигматизацией общества, однако отмечает, что документ о прививках поможет более детально рассмотреть, как действует вакцина, и на какой срок хватает выработанного ею иммунитета.

«Мы знаем, что у некоторых людей есть случаи повторного заражения через три месяца, а у некоторых, говорят, до восьми месяцев может держаться [иммунитет]. То есть, если говорить о паспорте, мы еще мало-мало знаем о заболевании, и что делает с организмом вакцина», — подчеркнул он, добавив при этом, что даже с паспортом прививки человек не делается абсолютно безопасным для окружающих.