27 июля 2021, 15:00

Привитые от Covid-19 могут заразиться «бразильским» штаммом, – учёный

Вакцинированные от коронавируса все равно могут заразиться гамма-штаммом, при этом прививка защитит лишь от осложнений и тяжелого протекания болезни. Такое мнение выразила директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

«Если человек привит, то, либо он сумеет отразить атаку, либо, если вирус пробьется, он нанесет небольшой вред. Поэтому никто никогда не отрицал, что на 100% защищены все вакцинированные», — сказала Попович.

Она отметила, что любой вирус в состоянии “пробить” иммунитет, но если иммунная система совсем не подготовлена для встречи с ним, то ущерб может оказаться значительным.

Эксперт признала, что “бразильский штамм”, действительно, очень заразен, однако летальность у него ниже, чем у “дельты”.

«Вирус развивается, растет, но пока что самые плохие характеристики имеет не «гамма», а «дельта». Поэтому заболеваемость среди привитых вполне возможна — той формой вируса, который распространен», — подытожила Попович.

По состоянию на утро 27 июня в России коронавирусом заболели 23 032. На первом месте по количеству зараженных Москва – 2623 заболевших. Из регионов ЮФО лидирует Ростовская область (392 заболевших) и Крым (371 заболевший). Замыкает тройку Волгоградская область, где за сутки выявили 315 заразившихся коронавирусной инфекцией. Меньше всего заболевших в Калмыкии (115) и Адыгее (53).