31 августа 2021, 12:06

Прикурившим от Вечного огня в Севастополе подросткам грозит лишение свободы на пять лет

Уголовное дело об осквернении в Севастополе памятника к 100-летию окончания Гражданской войны на юге России возбуждено главным следственным управлением Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю. Это сделано по требованию главы СК Александра Бастрыкина.

Фигуранты дела — трое севастопольских подростков: два 16-летних парня, которые прикуривали сигареты от Вечного огня у памятника, и 16-летняя девушка, которая снимала это на видео.

Им вменяются часть 2 статьи 214 УК РФ (вандализм, совершённый группой лиц) и пункт «а» части 2 статьи 243.4 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). За каждое из этих преступлений законом предусмотрено максимальное наказание — лишение свободы на срок до трёх и пяти лет соответственно.

Следователи уже допросили подростков и их родителей, осмотрели место происшествия, собрали на молодых людей «характеризующий материал», изъяли мобильный телефон, на который снимался ролик о прикуривании от Вечного огня. Следствие назначит экспертизы видеозаписи для установления в действиях подростков, которым присвоен статус подозреваемых, признаков упомянутых выше преступлений.

Принципиальная правовая оценка будет дана как проступку парней и девушки, так и обстановке и воспитанию в их семьях и образовательных учреждениях, в которых они учатся, сообщила 31 августа пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю.

«Политема» писала, что полицией Севастополя в отношении парней, прикуривавших от Вечного огня, составлены административные протоколы о мелком хулиганстве (наказание — штраф в размере от 500 до 1000 рублей), а в отношении девушки, которая снимала их на видео, — о мелком хулиганстве с использованием Интернета (наказание — штраф в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей).