28 марта 2022, 20:24

Приём детей в первые классы школ Севастополя начнётся 1 апреля

Школы Севастополя начнут приём детей в первые классы с 1 апреля. В этот день стартует основной этап приёма документов от родителей, который продлится до 30 июня. Кроме того, будет дополнительный этап — с 6 июля до 5 сентября. Об этом сообщила директор департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима 28 марта.

Она уточнила, что основной этап — для «детей, проживающих на закреплённой территории», дополнительный — для «детей, проживающих на не закреплённой территории».

Родители могут подать заявления о приёме их детей в школы либо в электронном виде — через портал «Госуслуги 92», либо при личном посещении школ, либо письмом по электронной почте на сайты школ, либо обычным письмом, либо через многофункциональные центры предоставления госуслуг, рассказала Сулима.

«Весь перечень документов [для поступления ребёнка в школу] опубликован на сайтах общеобразовательных организаций до старта приёмной кампании. Излишние требования иных документов, кроме тех, что утверждены приказами министерства просвещения РФ и департаментом образования и науки Севастополя, не допускаются», — отметила глава департамента образования и науки Севастополя.

Лариса Сулима добавила, что зачисление детей в школы осуществляется на основании приказов директоров школ в течение трёх дней после завершения всей приёмной кампании.

«Ключевыми критериями зачисления ребёнка в первый класс являются своевременность подачи заявления [родителями], соответствие возраста ребёнка и наличие необходимых документов, а также наличие свободных мест [в школе] — для тех, кто будет учиться не по месту жительства, — рассказала Сулима. — Даже в случае отсутствия свободных мест — с 6 июля образовательные организации обязаны обеспечить приём заявлений и документов и обязательно зафиксировать это, после родители обращаются в департамент образования и науки Севастополя, и мы будем принимать решение, куда ребёнка направить в первый класс».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев отметил, что родителям подавать заявление лучше всего через портал «Госуслуги 92», что позволит избежать «всяких ненужных факторов, про которые периодически родители сообщают», и отказаться от личного посещения школ.

Во время приёмной кампании в департаменте образования и науки Севастополя будет открыта горячая телефонная линия для родителей, «если возникнут какие-то недоразумения»: +7 (8692) 55-04-08, обратила внимание директор департамента Лариса Сулима.

Развожаев попросил своих подчинённых проработать зачисление детей беженцев, приехавших из ДНР и ЛНР, в школы Севастополя.

«Политема» писала, что компания «Теплостройсервис» получила от властей Севастополя контракт на проектирование капитального ремонта десяти школ в 2022-2023 годах.

Деньги на этот капремонт, более 643 миллионов рублей, выделило правительство России.