20 марта 2022, 17:22

Приезд Бернара-Анри Леви в Одессу не сулит городу спокойного будущего — политолог

Приезд Бернара-Анри Леви в Одессу не сулит городу спокойного будущего — политолог

На минувшей неделе Одессу посетил известный французский журналист, философ и писатель Бернар-Анри Леви. Он уже встретился с начальником Одесской областной военно-гражданской администрации Максимом Марченко, ранее возглавлявшем карательный батальон «Айдар»*.

Настроение в западной прессе по-прежнему проукраинское, причем это связано не только с давлением государств (хотя это главный фактор), но еще и с тем, что западные люди очень хотят видеть себя на правильной стороне истории. Они хотят видеть себя героями, и вся эта ситуация связана с прибытием Бернара-Анри Леви, считает политолог и публицист, обозреватель агентства «Россия сегодня» Дмитрий Бабич, о чем он рассказал в беседе с «Политемой».

«Давайте вспомним, чем занимался Бернар-Анри Леви последние 11 лет. Он ездил в горячие точки и давал ту интерпретацию событий, которая была наиболее приятной для западного уха. Он представлял всю ситуацию, что во всех страданиях народа виноваты только противники: Россия, Ирак, Югославия и так далее. Его лицемерие проявилось уже тогда, когда он начал ездить в обстреливаемый Сараево в 1992-93 годах. Он без конца рассказывал, как тяжело там живут люди, которые не могут оттуда уехать. Но на его самолете, на котором он туда-сюда летал, могло улететь мирное население, которое там страдало. А оказалось, что это была тактика Запада: не давать мирному населению уезжать из Сараево. Они говорили, что там, где нет тыла, то там нет фронта — чтобы боевики боснийских мусульман удерживали город и продолжали драться с сербами, нужно было, чтоб население было под ударом.

Потом он ездил в Чечню. Ни одного плохого слова не сказал про Масхадова, хотя потом уже все знали, что он причастен к террористическим актам. Преступники прямо говорили, что действуют по приказам Масхадова и называли его своим командиром. Образ реальности Бернара-Анри Леви всегда черно-белый и российские блокпосты в Чечне он называл «маленькие Бастилии».

Конечно, приезд журналиста в Одессу это попытка мобилизовать западное общественное мнение, что точно правда на их стороне. Он создает картину, что люди, которые живут в Одессе, хоть и русскоязычные, но они «все против» России и против российских войск, отмечает политолог.

«Появление Бернара-Анри Леви рядом с новым главой администрации Одессы Марченко должно было стать таким символом, но Марченко вдруг узнали французские журналисты. В частности, Жак Пезе французского издания «Cheсk News» пишет так: «Посмотри на эту фотографию. Марченко — это командующий батальоном «Айдар»* с 2015 по 2017 год, он является персонажем нескольких скандалов, связанных с неонацисткими боевиками».

При этом французский журналист обращает внимание, что по тем самым минским соглашениям, такие батальоны, как «Айдар»*, «Азов»* и прочие должны были быть ликвидированы, так как они явно портили репутацию украинской стороне в этом конфликте. Формально эти формирования были включены  в украинскую армию, однако не нацбатальоны стали приличной украинской армией, а сама украинская армия начала напоминать эти национальные батальоны.

Конечно же, Бернар-Анри Леви — это плохой знак, потому что везде, где он появлялся следовали страшные войны и страдания. Например, Ливия: полной гражданской войны там не было, пока Леви не пообщался с исламистами. После этого он приехал в Париж к своему другу президенту Франции, и далее Николя Саркози отдал приказ о бомбардировке Ливии, которая потом перешла в оккупацию части территории со стороны НАТО, а потом в бесконечную гражданскую войну в Ливии. Так что присутствие Бернара-Анри Леви в Одессе — это очередная черная метка».

*«Азов», «Айдар» — запрещенные на территории России экстремистские организации.

 

Фото: ООГА/Facebook