08 декабря 2021, 16:26

При строительстве детсада в Джанкое растрачено более 58 миллионов рублей

Гендиректор предприятия-подрядчика строительства детского сада в Джанкое, признанный виновным в присвоении и растрате выделенных на работы бюджетных денег в особо крупном размере, приговорён к лишению свободы на срок 4,5 года в исправительной колонии общего режима. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма 8 декабря.

Компания получила от властей Республики Крым госконтракт на возведение детсада на 260 мест в Джанкое и получила из бюджета аванс — 72 миллиона рублей. Однако работами на объекте не пахло, потому что глава фирмы деньги и стройматериалы присвоил и пустил их по ветру.

«В результате указанных действий бюджету был причинен ущерб на сумму более 58 миллионов рублей», — отметила пресс-служба прокуратуры Крыма, уточнив, что приговор в отношении злоумышленника пока не вступил в законную силу.

По данным минобрнауки Крыма, речь идёт о детском саде, который должен был быть построен на улице Московской.

«Политема» писала, что в Ростове-на-Дону осуждена организованная группа, похитившая более четырёх миллиардов рублей дольщиков многоквартирных домов.

Напомним, бывший главный архитектор Ростова-на-Дону Роман Илюгин приговорён к условному наказанию за превышение должностных полномочий.