02 августа 2022, 13:09

При нынешних темпах Авдеевку удастся освободить к середине августа — Юрий Кнутов

При нынешних темпах Авдеевку удастся освободить к середине августа — Юрий Кнутов

Текущая ситуация в Донбассе не позволяет говорить о скором освобождении региона. Несмотря на то, что Лисичанск, а вместе с ним и вся территория ЛНР были освобождены от ВСУ почти месяц назад, установление контроля над крупными городами ДНР пока что не фиксируется.

Киев перешел к тактике открытого террора, начав забрасывать мирные кварталы Донецка противопехотными минами, а официальные украинские власти призывают оставшихся в Донбассе жителей покинуть территорию. Ход действия специальной военной операции в беседе с «Политемой» прокомментировал военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

«Похоже, что приоритет отдается направлению Авдеевки и отчасти Марьинки, потому что обстрелы Донецка сейчас идут именно с этих направлений. Поэтому ставка делается на то, чтобы взять Пески, и уже частично на окраины Авдеевки заходят наши войска. Есть перспектива, что где-то к середине августа Авдеевка будет взята, если продвижение и разрушение позиций ВСУ и дальше будут идти такими интенсивными темпами.

Тактика сейчас выбрана достаточно специфическая. Она сводится не к наступлению или к ударам, а к разрушению оборонительных позиций. Линию обороны разрушили, войска вошли на неё. После этого начинаем разрушать вторую линию и так далее. За счет этого потери минимальны, и продвижение гарантированно идет вперед.

Темпы наступления многих не устраивают, но скажу по своему опыту, когда возишь гробы с погибшими военнослужащими, смотришь в глаза их матерям, то состояние не самое лучшее. Поэтому, чем меньше будет таких ситуаций, когда матери оплакивают своих сыновей, жены мужей, а дети отцов, то более правильно принимать тактические и стратегические решения при проведении операции».

Кроме донецкого остаются еще два важных направления — Харьков и Херсон с Запорожьем. Эксперт отмечает, что по ним идет также продвижение, пусть и не большими темпами.

«Как и в районе Харькова, так и в районе Бахмута идут различные перестрелки. Также предпринимаются попытки выйти южнее Бахмута. Это дает шанс и возможность идти не сразу к Славянску, где нас уже давно ждут, а выйти на Краматорск. Это решение достаточно неординарное, потому что противник его ожидает меньше.

Если говорить о южном направлении, то в направлении Херсона украинскими войсками предприняты попытки взять плацдармы. Один небольшой плацдарм противнику удалось захватить и удерживать, но в остальном они потерпели поражение. Успехи у ВСУ с одной стороны слишком скромные, чтобы говорить о каких-то радикальных переменах, а с другой стороны, еще неизвестно чем это закончится. Для вооруженных формирований Украины это все может закончиться огневым мешком и огромными потерями.

На сегодняшний день обстановку на фронте я бы охарактеризовал, как более-менее стабильную, с небольшим тактическим преимуществом союзных сил в районе Авдеевки, с накапливанием резервов и сил для развития наступления в ближайшее время. В каком направлении мы не раскрываем, потому что есть несколько направлений, которые могут стать решающими. Западные специалисты говорят, что это может быть как раз направление Авдеевки и Артемовска, но при этом они ставят на то, что Киев попытается развить наступление в направлении Херсона.

Эти попытки ВСУ мы предвидим и у нас достаточно силы для того, чтобы вначале остановить противника, а потом контратаковать. Если повезет, то на его плечах дойти до Николаева. Несмотря на то, что, казалось бы, на юге инициатива в определенной степени принадлежит ВСУ, но очень высока возможность и вероятность того, что попытки контратаковать для них обернутся большой неудачей».