05 августа 2021, 09:51

При благоустройстве дворов в Симферополе похищены миллионы рублей

В Крыму правоохранители задержали директора частной компании, ставшего фигурантом уголовных дел о мошенничестве с бюджетными деньгами. Они были выделены на благоустройство дворов многоквартирных домов на улицах 60 Лет Октября и Бела Куна в Симферополе.

Фирма, не выполнив обязательства по контрактам 2020 года, в документах, представленных властям, отчиталась в обратном и получила расчёт.

«В рамках проверки полицейские определили объём не выполненных предприятием работ, стоимость которых составила более одного миллиона рублей по одному контракту и порядка пяти миллиона рублей по второму», — сообщили в пресс-службе МВД по Республике Крым.

В ведомстве уточнили, что ведётся расследование уголовных дел, возбуждённых по признакам преступления, которое предусмотрено частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Глава Крыма Сергей Аксёнов, ранее проверив благоустройство симферопольских дворов, раскритиковал работы и чиновников, которые годами не решают проблем жильцов МКД, сообщил правительственный телеканал «Крым 24».

Благоустройство придомовых территорий в Симферополе началось в августе 2020 года, деньги на это выделило правительство Москвы. По условиям контрактов, подрядчики должны были закончить работы в декабре 2020 года, писала «Российская газета».