05 сентября 2022, 11:04

Презирающая российский автопром команда главы Ростовской области Голубева купит иномарку

Команда губернатора Ростовской области Василия Голубева, как любители иностранной роскоши из администрации Краснодарского края, решила побаловать себя за бюджетный счёт: купить себе иномарку, расплатившись за неё деньгами налогоплательщиков.

Как узнала «Политема», госучреждение «Управление транспортного обеспечения» — подведомственная организация правительства Ростовской области, обслуживающая Голубева и его окружение, ищет поставщика зарубежной машины для извоза донских властей. Поставщик должен быть определён, согласно полученным нами данным из Единой информационной системы в сфере закупок, 14 сентября 2022 года.

«Управление транспортного обеспечения» намерено купить иностранный минивэн, в котором могут поместиться 7-8 пассажиров, с такими характеристиками: дизельный двигатель объёмом более 2000 кубических сантиметров и не более 3000 кубических сантиметров, мощность двигателя — более 150 лошадиных сил и не более 200 лошадиных сил, цвет кузова — белый или чёрный, автоматическая коробка переключения передач, монопривод, год выпуска — не раньше 2021 года и так далее. Обслуга губернатора Голубева отметила, что это должен быть автомобиль Hyundai Staria «или эквивалент».

За «членовоз» — напомним, ещё в СССР так стали называть автомобиль для перевозки высокопоставленных особо — за «членовоз» для ростовских бонз «Управление транспортного обеспечения» готово заплатить 5,99 миллиона рублей, которые будут взяты из регионального бюджета.

Однако правительство России ещё в 2020 году запретило чиновникам приобретать иностранную продукцию «для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Но команде главы Дона Василия Голубева, презирающей отечественный автопром — это показали напичканные иномарками сведениях о доходах и имуществе губернатора и его челяди, понадобилась именно зарубежная машина. Поэтому «Управление транспортного обеспечения» специально обратилось в Минпромторг России, имеющее соответствующие полномочия, за разрешением на покупку иномарки — такое разрешение было дано министерством 19 августа 2022 года (текст подтверждающего документа есть у редакции).

«Политема» писала, что для мэрии Сочи, возглавляемой Алексеем Копайгородским — человеком из команды губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, покупают иномарки на 22,5 миллиона рублей. Деньги на приобретение машин будут взяты из бюджета нищего города.

Ранее стало известно, что команда главы Краснодарского края Кондратьева купила себе комфортабельные зарубежные минивэны за 11,6 миллиона рублей и роскошные внедорожники с мигалками за 10,7 миллиона рублей. Деньги на то, чтобы брезгующие общественным транспортом и компанией простых смертных кубанские чиновники ездили на элитных автомобилях, были взяты из бюджета региона, наполняемого теми самыми простыми смертными.