25 ноября 2020, 16:10

Президенту России хотят дать больше полномочий

Законопроект о предоставлении возможности Президенту назначать гражданских на высшие офицерские чины внесло в Госдуму правительство, сообщает «Федерал пресс».

Помимо этого, Президент сможет своим указом и освобождать уже назначенных с данных постов, говорится в тексте проекта. Согласно документу инициатива распространяется на органы федеральной власти, которыми руководит лидер страны. Для этого будут внесены поправки в федеральный закон «Об обороне».

В записке к проекту сообщается, что при назначении на подобные посты гражданских лиц они будут получать статус военнослужащего лишь частично. При этом их статус не обязывает государство предоставлять им социальные гарантии, которые предоставляются военным и их семьям, передаёт ТАСС.

Ранее Министерство обороны подготовило изменения в законодательство, согласно которым увольняющиеся со службы по состоянию здоровья российские военные станут получать жильё вне очереди, сообщает «Русская планета». Кроме того, повысятся также и социальные гарантии инвалидам и ветеранам боевых действий, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а родственникам военных проиндексируют размер выплат.