03 февраля 2022, 10:36

Президент Путин разрешил Поклонской остаться в РФ и назначил её в Россотрудничество

Президент России Владимир Путин принял кадровые решения в отношении Натальи Поклонской — бывшего депутата Госдумы от Республики Крым, экс-прокурора Крыма.

Глава государства издал указ (текст есть у редакции), которым снял Поклонскую с должности посла РФ в Кабо-Верде. На этот пост она была назначена, как писала «Политема», 13 октября 2021 года, однако в ту страну — считается перевалочным пунктом наркомафии — не поехала, проводя большинство времени в Москве и на Крымском полуострове.

Другим указом (текст также есть у редакции) Путин назначил Наталью Поклонскую заместителем руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества).

Главная миссия этого агентства — усиление гуманитарного влияния РФ в мире, прежде всего — в странах Содружества Независимых Государств, сказано на официальном сайте Россотрудничества. Возглавляет это ведомство Евгений Примаков — внук бывшего премьер-министра России, главы МИД РФ, директора Службы внешней разведки России Евгения Примакова.

Пресс-служба федерального агентства заявила, что одним из направлений работы новых замов руководителя Россотрудничества — Натальи Поклонской и Ильи Баланина — станет защита прав соотечественников на Украине.

«Политема» писала, что в Крыму ушёл в отставку глава администрации Евпатории Роман Тихончук. Его первый зам Александр Рытов стал исполняющим обязанности сити-менеджера.